Разбитая машина и порванные провода: туляки страдают от падающих сосулек

Разбитая машина и порванные провода: туляки страдают от падающих сосулек

Наш корреспондент выяснял, как с проблемой справляются коммунальщики

21:01 | 20.02.2018

2018-02-20T21:01:00+03:00

Разбитая машина и порванные провода: туляки страдают от падающих сосулек

Тульские чиновники ежедневно проводят рейды по проверке уборки снега и наледи. Только с начала года контроллеры нашли 536 нарушений содержания зданий и выписали 57 протоколов. И за вчерашний рейд только в Советском районе комиссия выявила 20 нарушений. Среди них – отсутствие ограждения и сигнальной ленты, наледь вокруг зданий.

Начальник главного управления ГЖИ по Советскому территориальному округу говорит:

- Есть нерадивые управляющие компании, которые не реагируют ни на требования администрации, ни административно-технического надзора. Предписания выдаем каждый день. Мы будем решать проблемы силами администрации, чтобы предотвратить травматизм.

В одном из домов на Красноармейском проспекте контролеры тоже побывали.  На плоской крыше сосулек нет, зато ими обвешаны балконы. Ледяная глыба размером с кулак пробила заднее окно иномарки – ровно через час после того, как авто около дома припарковала невеста владельца, Антона Мишкина. Он рассказывает, что сосулька упала туда, где стояло детское кресло:

- Если бы ребенок был там – он бы пострадал. Хорошо, что в машине никого не оказалось. У нас тут куча пенсионеров и очень много молодых семей с детьми такого же возраста, как наш – два года.

Новое стекло обойдется Антону в 19 тысяч рублей, не считая установки. Но представители УК, обслуживающей дом, брать на себя расходы пока не собираются. Специалист по благоустройству УК «Жилцентр», Ольга Худякова,  уверяет, что объезды проходят ежедневно:

- Ежедневно осматриваем и дома и балконы, очищаем. Будем разбираться.

Если докажут, что сосулька упала с балкона, пострадавшему придется ремонтировать машину своими силами.  Чистить балконы на верхних этажах коммунальщики обязаны, если  хозяева не нарушили технический регламент – не поставили стекла или дополнительные козырьки.

О подобной ситуации «Первому Тульскому» сообщили очевидцы. Сосулька с фасада дома на улице Октябрьской едва не оборвала линии электропередач. И если крышу должна была почистить УК, то сбить ледяные глыбы с балконов обязаны сами жильцы дома. За помощью они могут обратиться к тем же коммунальщикам. Директор управляющей компании, Геннадий Ковальков, признается:

- Буквально сбили позавчера, а вот уже сегодня опять вышка приехала – на том же месте есть сосульки. Потому что перепад температуры идет: то холодно, то тепло, и сосульки растут очень быстро.

Стоимость аренды специальной вышки обходится в 1200 рублей за час. А на работы нужно не меньше трех часов. Вызвать таких помощников могут и обычные жители,  и сотрудники УК. И если для первых важна только безопасность, вторые за бездействие могут получить еще и штрафы – до 300 тысяч рублей.

logo