Зааненские и нубийские: в Туле пройдет Всероссийская выставка коз

Зааненские  и нубийские:  в Туле пройдет Всероссийская выставка коз

Выбирать лучших представителей породы будет судья из США

11:13 | 20.02.2018

2018-02-20T11:13:18+03:00

Зааненские  и нубийские:  в Туле пройдет Всероссийская выставка коз

20-22 апреля в Туле пройдет Всероссийская выставка молочного козоводства. Туляки увидят коз нубийской породы, чешской, альпийской, зааненской. Гостей ждет демонстрация возможностей выращивания племенных коз различных пород и презентация фермерской продукции,.

Первую выставку подобного масштаба в Туле провели в августе прошлого года. В областную столицу  привезли белоснежных зааненских красавиц, нубийских гостей из Африки с длинными ушами и пестрых альпийцев.  Тульское поголовье тогда представляли 4 региональных хозяйства из Тулы, Новомосковска, Дубенского и Веневского районов.

На выставке заводчики демонстрировали продукты, которые сделали в своих хозяйствах – это классический «Фета»,  насыщенный сливочный «Азиаго» и «Монтазио»  с фруктово-ореховыми нотками. Старания сыроделов оценивало опытное жюри из США, Франции и Беларуси.

Кульминацией выставки  стала оценка самих коз. Критериями были внешний вид, удойность и соответствие характеристикам породы.  Главным судьей состязаний выступил Кристи Карр из США. За его плечами  - 30 летний опыт  разведения  нубийцев. В этом году он также заявлен как главный арбитр.

Сейчас в Тульской области поголовье коз –  около двух тысяч. Разводят их в основном  в небольших фермерских хозяйствах и на частных подворьях.

Подать заявку на участие в выставке можно на сайте выставкакоз.рф

logo