В Туле мошенники втридорога "помогают" предпринимателям с проверками

В Туле мошенники втридорога "помогают" предпринимателям с проверками

Они продают бизнесменам вспомогательную литературу и выдают фальшивые сертификаты соответствия

10:44 | 20.02.2018

2018-02-20T10:44:00+03:00

В Туле мошенники втридорога "помогают" предпринимателям с проверками

Управление Роспотребнадзора по Тульской области предупреждает: в последнее время участились случаи обращений неизвестных лиц на мобильные телефоны индивидуальных предпринимателей и директоров фирм. Они представляются Службой защиты прав потребителей или должностными лицами Управления, предупреждают о якобы планируемой проверке Роспотребнадзора и из мнимой заботы о предпринимателях предлагают помощь в оформлении «Уголка потребителя» в соответствии с требованиями законодательства.

Кроме того, они настойчиво, в некоторых случаях, угрожая штрафами, требуют купить у них вспомогательную литературу за немалые деньги.

За оказанные платные услуги выдают фиктивный Сертификат соответствия, на котором указан бесплатный нерабочий телефон «Горячей линии для предпринимателей», оставляют визитки без фамилии и адреса организации.

Ведомство обращает внимание предпринимателя: Управление Роспотребнадзора по Тульской области не занимается предоставлением платных услуг, распространением и продажей печатных изданий.

Вся нормативно-правовая документация для «Уголка потребителя» есть в свободном и бесплатном доступе в сети «Интернет», а также в книжных магазинах по разумной цене. Также они напоминают, что с 2016 года введен трехлетний мораторий на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса.

Общественные организации по защите прав потребителей не уполномочены на проведение проверок, не имеют права использовать гербовую символику на своих документах.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области призывает предпринимателей, директоров фирм и организаций быть предельно внимательными и осторожными и проверять информацию прежде, чем заплатить деньги.

О любых подобных ситуациях просим сообщать по телефону горячей линии «Противодействие коррупции» 37-70-03.

logo