Великий Пост начался: как правильно поститься и кому нельзя воздерживаться

Великий Пост начался: как правильно поститься и кому нельзя воздерживаться

По традиции Великий Пост длится 48 дней 

15:58 | 19.02.2018

2018-02-19T15:58:57+03:00

Великий Пост начался: как правильно поститься и кому нельзя воздерживаться

19 февраля у православных верующих начался Великий Пост. Это главный и самый строгий пост во всех христианских церквях. С этого дня верующие начинают готовить себя к Пасхе. Пост длится 48 дней. Пасху в этом году отмечают 8 апреля.

Чтобы в Пост не было срывов, готовиться к нему надо заранее. Даже масленичную неделю со всеми ее застольями называют «мясопустной», то есть в эти дни рекомендуют воздерживаться от мяса.

Самыми строгими днями питания в Великий Пост считаются Чистый понедельник (19 февраля) и Великая пятница, которая выпадает перед Пасхой. Церковный устав рекомендует в эти дни отказаться от пищи вовсе. Если придерживаться всех правил, то в эти 7 недель нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, употреблять алкоголь, запрещены также сдобная выпечка и любые сладости. Послабления разрешаются в Благовещение и в Вербное воскресенье, когда можно есть рыбные блюда. 

Однако, напоминают в церкви, Пост – это не только воздержание от еды. Это время, когда нужно очистить свои мысли. Поэтому многие современные верующие отказываются еще и от Интернета или просмотра развлекательных передач и сериалов.

Что касается влияния Поста на здоровье человека, то теоретически отказ от некоторых продуктов может привести к дефициту необходимых веществ. Однако их в любом случае можно восполнить, употребляя другие виды пищи и витаминно-минеральный комплекс. Однако специалисты предупреждают, что поститься не рекомендуется детям до 7 лет, пожилым людям и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. 

 

 

logo