Кимовский полицейский «проглядел» воровство 143 метров железнодорожных путей

Кимовский полицейский «проглядел» воровство 143 метров железнодорожных путей

Суд обвинил его в халатности

12:41 | 13.02.2018

2018-02-13T12:41:00+03:00

Кимовский полицейский «проглядел» воровство 143 метров железнодорожных путей

Кимовский городской суд признал начальника пункта полиции «Епифанский» МО МВД России «Кимовский» виновным в халатности. Суд установил, что подсудимый получил от временно исполняющего обязанности начальника МО МВД России «Кимовский» указание проверить сообщения о том, что неизвестные воруют железнодорожные пути, принадлежащие АО «КРЭМЗ». 5 июля 2016 года он прибыл на место вызова и обнаружил, что рельсы демонтировала бригада из четырех человек. В ходе проверки один из мужчин, ранее знакомый подсудимому, пояснил ему, что работы проводятся на основании договора купли-продажи оборудования от 30 июня 2016 года компании «Дорснаб»,которая купила это оборудование, и предъявил полицейскому копию договора. Впоследствии, при расследовании уголовного дела, выяснилось, что документ – подложный.

Ознакомившись с предъявленной копией договора и выслушав объяснения мужчины, майор полиции не стал разбираться в ситуации, выяснять, кто собственник железнодорожных путей, насколько договор подлинный, доложил начальнику, что демонтаж производится на законных основаниях, и покинул место происшествия, как сообщает прокуратура Тульской области.

После этого неизвестные смогли довести преступление до конца и похитили 143 метра железнодорожных путей, причинив «КРЭМЗ» материальный ущерб в размере 1 623 899 рублей. По факту кражи 28 июля 2016 года следственные органы возбудили уголовное дело, проводится расследование.

Суд назначил халатному полицейскому наказание в виде 80 тысяч рублей штрафа с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

logo