В Ясной Поляне впервые прошел центральный старт «Лыжни России»: как это было

В Ясной Поляне впервые прошел центральный старт «Лыжни России»: как это было

На массовую гонку приехали 7 тысяч участников

21:03 | 10.02.2018

2018-02-10T21:03:07+03:00

В Ясной Поляне впервые прошел центральный старт «Лыжни России»: как это было

Сегодня, 10 февраля, на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» состоялась XXXVI Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В Тульском регионе впервые проходил Центральный старт Всероссийской гонки – по инициативе Губернатора Тульской области, Алексея Дюмина, и при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году сюда приехали 7 тысяч лыжников из разных регионов страны.

Министр спорта РФ, Павел Колобков, зачитал Приветствие президента России, Владимира Путина:

- Важно, что «Лыжня России» с каждым годом наращивает потенциал, вовлекает в свои ряды новых приверженцев активного образа жизни разных возрастов, профессий и увлечений, дарит им огромный заряд бодрости и хорошего настроения, настоящий праздник спорта и дружеского общения! – говорилось в сообщении.

Приветствуя участников, Алексей Дюмин отметил, что замечательная традиция «Лыжни России» объединяет всех поклонников лыжного спорта – любителей и профессионалов.

Губернатор дал старт забегу самых маленьких участников «Лыжни России» – в возрасте от 3 до 6 и от 7 до 12 лет. Стартовые забеги прошли для спортсменов всех возрастов на дистанциях в 3 и 5 км, а завершил соревнования массовый старт на 10 км.

По итогам забега победители и призеры в возрасте от 3 до 6 лет получили награды. Губернатор наградил и самую маленькую участницу – девочку возрастом 1 год и 4 месяца. Почетные гости вручили кубок и диплом победителю, медали и дипломы призерам, и все участники получили ценные подарки. Для участников и гостей праздника работали интерактивные площадки, детская игровая зона и полевая кухня.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходит ежегодно с 1982 года и является одним из самых масштабных зимних спортивных мероприятий. Сегодня в ней приняли участие 73 региона страны.

logo