Земельных мошенников из администрации Ленинского района отправят в колонию

Земельных мошенников из администрации Ленинского района отправят в колонию

На двоих им назначили 10 лет и 5 месяцев лишения свободы

15:18 | 05.02.2018

2018-02-05T15:18:00+03:00

Земельных мошенников из администрации Ленинского района отправят в колонию

Сегодня, 5 февраля, Советский районный суд Тулы вынес обвинительный приговор бывшему начальнику отдела муниципального архива Ленинского района, 56-летней Анне Цаплиной, и её знакомому, 32-летнему Дмитрию Кирдееву, ранее судимому за мошенничество. Суд признал их виновными в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Суд установил, что в 2010 году осужденные сговорились, чтобы незаконно приобрести земельные участки на территории Ленинского района. После этого, с 2010 по 2014 год, соучастники оформили на 12 знакомых, не осведомленных об их намерениях, право собственности на землю. Для этого они изготовили с помощью печатной машинки фиктивные постановления, датированные 1992-1999 годами, от имени бывших глав поселковых и сельских советов и администраций Ленинского района, в которые внесли поддельные сведения о предоставлении участков подставным лицам.

Затем подсудимая, используя свое служебное положение, поместила поддельные постановления в архивные фонды, подготовила копии данных документов, заверив их своей подписью, и справки архивного отдела, содержащие информацию о нахождении указанных постановлений в архиве, после чего передала указанные документы своему знакомому, Дмитрию Кирдееву. Он, в свою очередь, предоставил в Росреестр пакет необходимых документов для постановки земельных участков на кадастровый учет и оформления права их собственности.

Таким образом, было оформлено право собственности на 75 земельных участков, которые впоследствии проданы. Правительству Тульской области был причинен ущерб на общую сумму свыше 70 миллионов рублей, как сообщает прокуратура Тульской области.

Суд назначил Анне Цаплиной наказание – 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а Дмитрию Кирдееву по совокупности приговоров – 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 50 000 рублей. Суд признал за прокурором Тульской области право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу не вступил.

logo