Тульскую набережную откроют летом 2018 года

Тульскую набережную откроют летом 2018 года

Об этом рассказал заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев

11:17 | 30.01.2018

2018-01-30T11:17:00+03:00

Тульскую набережную откроют летом 2018 года

Впервые за 100 лет пешеходную набережную в Туле сделают открытой для прогулок зоной. Это произойдет летом 2018 года, пишут РИА Новости со ссылкой на слова заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева.

Напомним, летом прошлого года Губернатор Тульской области Алексей Дюмин инициировал туристический проект "Тульская набережная", в рамках которого предполагается благоустроить территорию вдоль реки Упы. Она расположена между кремлем и оружейным заводом на острове и последние 100 лет была огорожена от жителей. Фактически она принадлежала заводу, там были склады, производственные помещения. Теперь, по словам Федорищева, там будут сиреневый сад, спортивная зона, детские площадки.

Также отреставрируют и примыкающую к набережной улицу Металлистов, на которой стоят стоят двух-трехэтажные исторические особняки. В комплексе с набережной она станет единой пешеходной зоной в центре города, а дома будут отреставрированы частными инвесторами. Федорищев уточнил, что именно на этой улице реализуют проект "Музейный квартал", где каждый из четырех федеральных музеев в Тульской области — Куликово поле, Ясная поляна, Поленово и Музей оружия — будет иметь свой дом-филиал с шоурумом.

"Срок, который нам обозначен для сдачи проекта, — лето 2018 года. Он будет выдержан, летом откроется набережная, будет полностью обустроена улица Металлистов. Но дома там, поскольку сейчас они только переходят к новым собственникам, будут сданы в течение ближайших трех лет. Какие-то уже в конце этого года, остальные – в течение трех лет", — добавил Федорищев.

logo