Фигурантов по делу "Первого экспресса" заключили под стражу

Фигурантов по делу "Первого экспресса" заключили под стражу

Домашний арест позволил им обманным путем оттягивать рассмотрение дела 

9:21 | 24.01.2018

2018-01-24T09:21:39+03:00

Фигурантов по делу "Первого экспресса" заключили под стражу

23 января Привокзальный районный суд Тулы удовлетворил ходатайство государственного обвинителя-прокурора прокуратуры области об изменении меры пресечения подсудимым - руководителям банка КБ «Первый Экспресс» Константину Томенчуку, Сергею Худякову и Юлии Воробьевой. Напомним, топ-менеджеров обвиняют в мошенничестве и обналичивании денег, выданных в кредит подконтрольным юридическим лицам. Соответственно эти кредиты никто не планировал возвращать, деньги руководители обналичивали. Предполагается, что получить им удалось 5 000 000 000 рублей.

Суд признал обоснованными доводы государственного обвинителя о том, что подсудимый Томенчук нарушил меру пресечения в виде домашнего ареста.

Томенчук, находясь под домашним арестом, злоупотребил правом на обращение за медицинской помощью в коммерческую медицинскую организацию, и намеренно сообщил суду недостоверные сведения о состоянии своего здоровья,а также нарушил возложенные на него судом ограничения и препятствовал рассмотрению уголовного дела.

Ранее,13 декабря 2017 года, государственный обвинитель высказала свою позицию в прениях по существу предъявленного обвинения и ориентировала суд на назначение наказания всем подсудимым в виде лишения свободы.

Для обеспечения рассмотрения уголовного дела в разумные сроки, соблюдения права подсудимых на скорейшее рассмотрение уголовного дела, суд изменил ранее избранную меру пресечения подсудимым Томенчуку и Худякову в виде домашнего ареста, Воробьевой - в виде подписки о невыезде на содержание под стражей в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда. Слушания по делу состоятся 25 января.

logo