Ясногорский экс-начальник полиции "повесил" на мужчину фальшивое преступление

Ясногорский экс-начальник полиции "повесил" на мужчину фальшивое преступление

Полицейский заставил потерпевшего признаться в том, чего тот не совершал

12:13 | 24.01.2018

2018-01-24T12:13:00+03:00

Ясногорский экс-начальник полиции "повесил" на мужчину фальшивое преступление

Ясногорский районный суд признал виновным бывшего заместителя начальника – начальника полиции ОМВД России по Ясногорскому району Александра Левашова. Он обвинялся в превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ России по Тульской области.

Суд установил, что Левашов, чтобы повысить раскрываемость преступлений, после изъятия немаркированной алкогольной продукции, которую потерпевший для личного употребления хранил на одном из складов в Ясногорске, потребовал от него признаться в том, что алкоголь предназначался для продажи, что является более серьезным нарушением закона. Потерпевший был вынужден признаться в совершении преступления, которого не совершал, в результате чего был привлечен к уголовной ответственности и в отношении него применена мера процессуального принуждения без законных на то оснований. Впоследствии уголовное преследование в отношении потерпевшего прекращено.

Суд приговорил Александра Левашова к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

logo