Все хозпостройки на дачных участках россиян обложат налогом

Все хозпостройки на дачных участках россиян обложат налогом

Дачники получат льготу только на одну постройку

14:32 | 24.01.2018

2018-01-24T14:32:00+03:00

Все хозпостройки на дачных участках россиян обложат налогом

Минфин России сообщил, что все нежилые строения на дачных участках, включая летнюю кухню и баню, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом. Об этом пишет "Российская газета".

При этом те, кто являются одновременно является пенсионерами и инвалидами, то они может полностью не платить имущественный налог за жилой дом любой площади и любого назначения (жилого или нежилого), а также за одну из хозяйственных построек площадью не более 50 квадратных метров, которые расположены в садоводческих товариществах.

Как пояснил председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, принадлежащая дачнику баня не будет идентифицирована в базах данных налоговых органов в качестве хозяйственного строения, и к ней не будет применяться повышенная налоговая ставка (0,5% вместо 0,3%). Поэтому для идентификации бани необходимо лично обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим вид этого объекта. После чего налоговый орган сможет произвести перерасчет налога по пониженной налоговой ставке, но заплатить налог все равно придется.

В России сегодня насчитывается около 60 миллионов дачников, больше половины из них пенсионеры. Напомним, что в конце прошлого года пенсионеров освободили от земельного налога на их шесть соток. Также напомним, что с 1 января следующего года вступит в силу новый закон о садоводческих товариществах. Он, в частности, официально разрешит прописываться в дачных домиках.

logo