Водителей могут отправить на пересдачу экзамена по ПДД

Водителей могут отправить на пересдачу экзамена по ПДД

Внесен законопроект, обязующий пересдавать экзамен при замене удостоверения

11:02 | 24.01.2018

2018-01-24T11:02:00+03:00

Водителей могут отправить на пересдачу экзамена по ПДД

Водителей, у которых закончился срок действия удостоверений, могут обязать пересдавать экзамен на знание ПДД при замене документа, пишут "Известия". Такое предложение внес Союз автошкол на рассмотрение в ГИБДД. Однако сообщество автолюбителей уже выступило против нововведения.

Напомним, сейчас водители получают права сроком на десять лет, а затем меняют их на новые после предоставления свежей медицинской справки.

"Мы работаем с этим документом. В обращениях есть и толковые предложения. Поэтому, естественно, мы рассмотрим их в установленном порядке", - сказал Владимир Кузин. 

В предложении говорится: водители, которым сейчас надо менять права, получали их еще в то время, когда контроль за автошколами и качеством обучения будущих водителей был не таким строгим, как сейчас. Поэтому при обмене прав водителей надо проверять, что они знают актуальные правила дорожного движения. Он уточнил, что речь только о теоретической части экзамена, необходимости пересдавать практику эксперты не видят. 

Теоретическая часть экзамена на права представляет собой тест из 20 вопросов. На них нужно ответить в течение 20 минут, при этом допускается совершить только две ошибки. За каждую из них нужно безошибочно ответить на пять дополнительных вопросов. 

Кроме того, внесено предложение ужесточить контроль за медицинскими справками, подтверждающими, что здоровье позволяет сесть за руль: хотя срок действия таких справок сократили до года, их наличие проверяют раз в десять лет при плановой замене удостоверения. Если за это время у водителя появились хронические заболевания или он пристрастился к алкоголю, отследить это невозможно. Автошколы предлагают обязать водителей возить медицинскую справку с собой, а инспекторов ГИБДД наделить правом проверять ее наличие.

logo