«Тульский пионер» отказался брать на работу инвалида

«Тульский пионер» отказался брать на работу инвалида

Это противоречит действующему трудовому законодательству

8:03 | 24.01.2018

2018-01-24T08:03:00+03:00

«Тульский пионер» отказался брать на работу инвалида

Прокуратура Тепло-Огаревского района проверила, как работодатели области исполняют требования трудового законодательства в части квоты по выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В соответствии федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатели обязаны, в числе прочего, предоставлять достоверную информацию, необходимую для организации занятости инвалидов, как сообщает пресс-служба тульской прокуратуры.

Проверка показала, что в «Тульском пионере» установлена квота для трудоустройства 9 инвалидов. К потенциальным работникам предъявляются требования о наличии опыта работы в занимаемой должности и отсутствии медицинских противопоказаний. На момент проведения проверки из этих квотированных рабочих мест трудоустроен инженер по охране труда и технике безопасности.

В то же время установлено, что центр занятости населения Тепло-Огаревского района направил для трудоустройства в «Тульский пионер» в октябре 2017 года инвалида на должность вахтера. В приеме на работу ему  было отказано ввиду медицинских противопоказаний относительно работы в ночные смены. Вместе с тем, в представленных характеристиках данного рабочего места работа в ночные смены не указана, график работы – с 09.00 до 18.00, 5-ти дневная рабочая неделя. Таким образом, предприятие предоставило необъективные сведения по трудоустройству.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление в ООО «Тульский пионер» об устранении нарушений трудового законодательства.

logo