Незаконная свалка обошлась администрации Каменецкого в 200 тысяч рублей

Незаконная свалка обошлась администрации Каменецкого в 200 тысяч рублей

Её наказали за строительные отходы на сельскохозяйственных землях

9:46 | 23.01.2018

2018-01-23T09:46:00+03:00

Незаконная свалка обошлась администрации Каменецкого в 200 тысяч рублей

В конце 2017 года управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проверила администрацию муниципального образования Каменецкое Узловского района на предмет соблюдения требований земельного законодательства РФ. Напомним, администрация не позаботилась о защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, вызывающих деградацию земель. Так, на некоторых земельных участках сельскохозяйственного назначения площадью 0,095 га, не поставленных на кадастровый учет, появились локальные несанкционированные свалки твердых бытовых и строительных отходов. Трафаретов и ограждений, знаков, запрещающих свал мусора, нет, соответствующие документальные разрешения не предоставлены.

Так, администрация МО Каменецкое получила административный штраф – 400 000 рублей. Было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а главе администрации было внесено представление для устранения нарушений. Однако чиновники не согласились с постановлением управления и обратились в Узловской городской суд Тульской области с апелляционной жалобой об  отмене постановления.

Суд решил снизить сумму штрафа с 400 тысяч рублей до 200 тысяч – в связи с тяжелым материальным положением администрации и тем, что ранее администрация не привлекалась к административной ответственности за совершение однородного правонарушения. В остальном постановление оставлено без изменения, а жалоба – без удовлетворения, как сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

logo