На тульских предприятиях внедрят «бережливое» производство

На тульских предприятиях внедрят «бережливое» производство

Тульская область стала пилотным регионом по федеральной программе

17:39 | 22.01.2018

2018-01-22T17:39:00+03:00

На тульских предприятиях внедрят «бережливое» производство

В Туле создают «бережливое» производство. На предприятиях сохраняют численность сотрудников, при этом увеличивая мощность производства. Работу оптимизируют в рамках приоритетной федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости»: Тульская область стала одним из пилотных регионов по её реализации. Программа рассчитана на 8 лет – до 2025 года включительно. За это время планируется увеличить производительность труда на 30% - это главная цель программы.

Сейчас  в программе участвуют 13 тульских предприятий. В дальнейшем число участников увеличится до 60. На пилотных предприятиях  созданы рабочие группы.

Своим опытом с тульскими предприятиями делятся эксперты Росатома. По их подсчетам, на большинстве рабочих мест производительность труда  может быть повышена на 50%. Как пример, приводят лабораторию одного из тульских заводов: раньше готовый продукт направляли на исследование в соседний цех, процесс занимал 34 часа, а после переноса лаборатории на площадку самого производства анализы проводят всего за 28 минут.

logo