Евгений Авилов: Эту елку в центре Тулы мы видим в последний раз

Евгений Авилов: Эту елку в центре Тулы мы видим в последний раз

Глава администрации города рассказал, как изменится «зеленая красавица»

18:12 | 18.01.2018

2018-01-18T18:12:12+03:00

Евгений Авилов: Эту елку в центре Тулы мы видим в последний раз

Сегодня в Туле состоялась встреча главы администрации города Евгения Авилова с представителями СМИ. На встрече Евгений Авилов сообщил о том, что нынешнюю елку туляки, скорее всего, видят в последний раз.

В следующем декабре на главной площади Тулы появится уже новая зеленая красавица. Станет ли она выше, еще неизвестно, но точно выглядеть будет натуральнее.


Коротко о том, какие елки были в Туле раньше

Впервые Елку на площади Ленина в Туле установили в 1984 году. Конструкцию разрабатывали в институте ТНИТИ. Руководил проектом заслуженный энергетик России Петр Богданов. По воспоминаниям жителей, та городская елка была уникальной. Нигде в России не использовалась подобная конструкция: на металлический корпус крепили настоящий еловый лапник. Сверху вешали 25 тысяч ламп накаливания, а на верхушке устанавливали красную советскую звезду.

Потом городские власти решили, что 42-тонная конструкция с живыми ветками слишком громоздка. В конце ноября 2012 года туляки увидели на площади Ленина сборку новой елки. Она пришла на смену многотонному 28-летнему каркасу. По сравнению со старой, новая елка была маленькой – всего 16 метров вместо 22-х. Ее установили на вращающуюся платформу и обмотали почти семью километрами гирлянд. В итоге новая елка была почти в 3 раза ярче старой. Вместо 25 тысяч ламп накаливания ее украсили 70-ю тысячами светодиодов.

Впрочем, сама елка тулякам не понравилась. Поэтому в следующем году на площади решили установить новое праздничное дерево

Итак, очередная сборка елки началась в ноябре 2013-го. Новые технологии позволили кардинально облегчить каркас. Если у первой елки он весил 42 тонны, то этот - всего 2. Перед праздником елку украсили 88 гирляндами - это около полутора тысяч лампочек. Высота конструкции составила 32 метра. Елка вошла в историю – как самая высокая в Тульской области. Именно эта зеленая красавица украшала центральную площадь и в этом году.

logo