Как в Тульской области развивается промышленный туризм

Как в Тульской области развивается промышленный туризм

О развитии туризма рассказала областной министр культуры Татьяна Рыбкина

14:53 | 18.01.2018

2018-01-18T14:53:22+03:00

Как в Тульской области развивается промышленный туризм

В Туле разрабатывают специальные маршруты в рамках развития промышленного туризма. О некоторых проектах в ходе прямой линии с населением сегодня рассказала областной министр культуры Татьяна Рыбкина.

Одну из лучших площадок организовала кондитерская фабрика «Ясная Поляна». На предприятии создали музей и разработали интерактивную площадку – гости могут попробовать пряник, который сами же и испекут. Идет работа по организации туристической площадки и на фабрике «Тульская гармонь». Здесь гости могут увидеть не только как делают гармошки, но и например собирают фортепиано. При этом работа над площадкой и интерактивной программой продолжается.

Что касается оборонных предприятий, то с ними все немного сложнее. Просто взять и открыть доступ к цехам, где идет производство нельзя. Но, например, Туламашзавод уже организовал выставочную экспозицию, которую посещают не только школьники из нашего региона, но и из других субъектов страны.

С открытием набережной в Туле планируют открыть смотровые площадки и на оружейном заводе. А вот в Дубне в этом году начнут работу над музеем промышленности и металлургии. Его создадут в доме заводчика Петра Мосолова. Свою заинтересованность в создании такой площадки уже высказал ряд тульских предприятий. На проект в рамках празднования 500-летия тульского кремля и засечной черты уже выделили 50 миллионов рублей. Кроме музея в усадьбе Мосолова появится гостиница и ресторан с банкетным залом. Отметим, что в прошлом году рядом с домом благоустроили сквер и начали расчистку пруда.

logo