Каким традициям следуют туляки во время Крещения

Каким традициям следуют туляки во время Крещения

Об этом, а также о безопасном купании в крещенской проруби - в репортаже "Первого Тульского"

19:03 | 17.01.2018

2018-01-17T19:03:00+03:00

Каким традициям следуют туляки во время Крещения

Уже в пятницу, 19 января, все православные россияне отметят один из главных праздников – Крещение Господне или Святое Богоявление, с которым связано множество традиций и обрядов.

Так, на праздник святого Крещения всем верующим предписывается подготовить свою душу домашней молитвой к таинству исповеди и причащения. Праздник начнется в четверг 18 января – в  крещенский сочельник. А 19 января в 8.00 во всех храмах Тульской области священнослужители совершат божественные литургии и проведут чин великого освящения воды. По традиции в этот день православные окунутся в освящённую ледяную воду: считается, что она очистит от грехов и болезней. Мы уже сообщали, где можно будет окунуться в Крещение.

Крещенский сочельник, который ещё называют «голодной кутьёй» – время последних святочных гаданий, переодеваний. Несмотря на то, что православная церковь осуждает такой вид развлечений, девушки в старину гадали на суженого и будущее. Какие еще традиции связаны с праздником и как правильно окунаться в проруби – в сюжете нашего корреспондента.

logo