В Центральном суде Тулы продолжается опрос свидетелей по делу Душакова

В Центральном суде Тулы продолжается опрос свидетелей по делу Душакова

Свидетели утверждают, что повлиять на ход аукционов Душаков не мог

13:20 | 17.01.2018

2018-01-17T13:20:00+03:00

В Центральном суде Тулы продолжается опрос свидетелей по делу Душакова

Сегодня, 17 января, в Центральном суде Тулы продолжается слушание по делу бывшего тульского чиновника Александра Душакова. Ведется опрос свидетелей. После главы администрации Щекинского района вызвали секретаря аукционной комиссии Марину Пахомову. По ее словам, аукционы проводились с 2015 года. Александр Душаков был заместителем председателя аукционной комиссии, а председателем был первый замглавы администрации района. Причем повлиять на проведение аукционов на размещение стационарных торговых объектов Душаков не мог, так как информация была открытой. О том,что ему передавали деньги, Пахомовой не известно: после увольнения она с Душаковым не общалась, он к ней как к секретарю аукционной комиссии не обращался.

" Я никогда не видела,чтобы спонсоры приносили в администрацию какие-то подарки. Но не могу утверждать, что ничего не было, так как сидела в соседнем кабинете, могли не заметить. Но в мой кабинет ничего не привозили", - заявила Пахомова. 

Следующим был вызван Сергей Гордеев, юрисконсульт завода "Октава", который с марта 2016 по август 2017 года занимал должность начальника сектора по развитию предпринимательства и потребительского рынка. По его словам, участвовал в части аукционов. Извещение о них было размещено на официальном портале Щекинского района, там же были протокол, дата назначения, информация о допуске.

"Душаков не мог оказать влияние на подготовку документов на проведение аукционов, так как все решалось комиссией. Он не обращался с просьбами повлиять на участие в аукционе: туда мог прийти любой желающий, и все допускались к участию. Споров по итогам аукционов не было. Все подарки на мероприятия, которые проводил сектор, покупались официально, через муниципальный заказ. Программу и финансирование планировали за год. Сообщения о просьбе найти спонсоров от Душакова не поступало. Единственные подарки, которые складировались в администрации - помощь Донбасу. Но эти подарки приносили не спонсоры, а добровольцы из числа жителей", - рассказал Сергей Гордеев.

logo