Олег Федосов: "Жалоб от предпринимателей на Душакова не поступало"

Олег Федосов: "Жалоб от предпринимателей на Душакова не поступало"

В Центральном суде Тулы идет опрос свидетелей по делу Александра Душакова

12:13 | 17.01.2018

2018-01-17T12:13:59+03:00

Олег Федосов: "Жалоб от предпринимателей на Душакова не поступало"

Прямо сейчас в Центральном суде Тулы ведется опрос свидетелей по делу бывшего тульского чиновника Александра Душакова. Напомним, бывшему чиновнику областного комитета по туризму Александру Душакову грозит 10 лет тюрьмы. По версии следствия, еще во время работы в щекинской администрации он получал деньги от предпринимателей за невмешательство в их дела. Тариф был фиксированный: от 100 до 120 тысяч рублей. Экс чиновника задержали при передаче очередной суммы. Душаков утверждает: деньги брал, но не для себя – а для нужд щекинской администрации. Это была спонсорская помощь на разные проекты. Но сотрудники щекинской администрации это не подтверждают. Говорят, деньги у предпринимателей брали только на "Народный бюджет", и только при наличии документов.

"Жалоб от предпринимателей на Душакова не поступало. Спонсорская помощь администрации оказывалась только на проведение мероприятий по программе "Народный бюджет", но они поступают на счет финансового управления и идут на конкретный объект. Что касается представительских расходов, таких как покупки цветов и подарков на мероприятия, деньги на них были заложены в бюджете муниципального образования. Просить помощи у спонсоров на проведение мероприятий глава администрации поручений никогда не давал. И информации о подобной помощи не поступало", - рассказал глава администрации Щекинского района Олег Федосов.

Также он категорически отрицает факт, что Душаков должен был изыскивать средства на проведение мероприятий, по словам Федосова, таких обязанностей у Душакова не было.

"Мог ли он просить деньги у предпринимателей на проведение мероприятий? Информация о мероприятиях открытая, если спонсоры изъявляли желание, они могли это делать. Душаков, как руководитель комитета мог контролировать этот вопрос", ответил Федосов.

Ещё один вопрос свидетелю касался проведение аукционов на размещение стационарных торговых объектов. Федосов утверждает, что на проведение аукционов Душаков повлиять не мог, так как за этот вопрос отвечает большая комиссия, и решал Душаков не индивидуально.

logo