Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам введения новых купюр

Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам введения новых купюр

В России появились купюры номиналом 200 и 2000 рублей

9:57 | 17.01.2018

2018-01-17T09:57:00+03:00

Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам введения новых купюр

С 18 по 25 января Роспотребнадзор открывает Всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца. С 12 октября 2017 года Банком России в обращение введены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей.

В средствах массовой информации периодически сообщают о случаях отказа потребителям со стороны хозяйствующих субъектов под различными предлогами в приеме банкнот нового образца, - говорит Роспотребнадзор.


Из нормативных положений:

Согласно положениям пункта 1 статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При этом подразумевается, что выбор банкнот Банка России (также как и монет Банка России) из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю.

Это означает, что любой отказ продавца (исполнителя) в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).


Информация о режиме работы и контактные телефоны «горячих линий» размещены на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

logo