Алексей Дюмин побывал на Тульском молочном комбинате

Алексей Дюмин побывал на Тульском молочном комбинате

Там начали производить европейские сыры «Гауду» и «Маасдам»

13:47 | 16.01.2018

2018-01-16T13:47:53+03:00

Алексей Дюмин побывал на Тульском молочном комбинате

Сыры европейского качества получили тульскую прописку. «Гауду» и «Маасдам» уже начали производить на Тульском молочном комбинате. В перспективе планируют делать «Комте», «Грюйер» и «Пармезан». На производстве сегодня побывал Губернатор Алексей Дюмин.

Пуск линии состоялся в октябре 2017-го. Уровень оснащения не имеет аналогов в стране. Благодаря чему сыр в процессе созревания приобретает необходимые органолептические, химические и физические показатели. В камерах для созревания поддерживают необходимую температуру, влажность и стерильность. Все это результат реализации соглашения о сотрудничестве правительства региона и комбината при реализации инвестпроекта.

Соглашение было подписано на 20-ом Петербургском международном экономическом форуме в 2016 году. Сумма вложений - более 450 млн рублей. В настоящее время уже создано 16 новых рабочих мест. К выходу на проектную мощность число составит 50.

Сейчас перерабатывают около 10 тонн в сутки. Получают примерно тонну сыров. В конце декабря первый сыр «Гауда» уже поступил в продажу. Он выходит под торговой маркой "Бежин луг". Алексей Дюмин выразил надежду, что и другие сыры получат названия с привязкой к Тульской области, чтобы гурманы по всей стране узнали о нашем регионе.

 

logo