Вредны ли суши и морепродукты

Вредны ли суши и морепродукты

Специалисты исследовали вопрос

8:00 | 15.01.2018

2018-01-15T08:00:00+03:00

Вредны ли суши и морепродукты

Диетологи советуют есть больше морепродуктов, что поможет в профилактике инфарктов и атеросклероза. Но суши, а именно - сырая рыба содержит множество опасных веществ.

Ученые выяснили, что мышечная ткань живой рыбы стерильна, однако чешуя, жабры и кишечник заселены микробами, а после смерти рыбы бактерии начинают распространяться из внутренних органов в мышцы. Так, морские и речные деликатесы следует употреблять сразу после вылова или после заморозки. Причем охлаждение должно происходить очень быстро. Но повторная заморозка только испортит продукт.

Кстати, сырые моллюски заражены еще при жизни, поскольку в процессе питания фильтруют большие объемы воды и микробы проникают во все органы. Рыб из соленых водоемов, и в особенности из водоемов со сточными водами также не следует есть сырыми - они могут содержать стафилококки и кишечную палочку, личинки паразитов и сальмонеллы. Обитатели пресноводных или морских рыбоводческих хозяйств также могут содержать инфекцию.

Надежнее всего от заражения защитит хорошая термическая обработка. Приправы лишь подавляют рост микробов, а просолка и уксус помогут справиться с микроорганизмами-вредителями. Лучший же  способ спастись от заражентя, по словам специалистов, - приехать на побережье или внушающую доверие морскую ферму, а питаться только в надежных заведениях.

​​​​

logo