Что изменится в тульских школах и вузах в 2018 году

Что изменится в тульских школах и вузах в 2018 году

Главное новшество — уроки шахмат и астрономии

10:39 | 06.01.2018

2018-01-06T10:39:00+0300

Федеральные СМИ (в частности, «Российская газета») рассказали, какие изменения ждут преподавателей и учеников школ в 2018 году.

Во-первых, в начальной школе обязательными могут стать уроки шахмат. Для средней приготовили курс по астрономии, но он может стать частью программы дополнительного образования.

Во-вторых, министр образования Ольга Васильева поддержала идею изменить учебники истории. Так, чтобы современную историю в школах изучали в течение двух лет — 10 и 11 класса.

C марта 2018 года Образовательный центр "Сириус" запускает программу профпереподготовки для 500 педагогов, которые будут работать в региональных центрах для одаренных по планам, материалам и методике "Сириуса". С января начинается набор педагогов на эту программу.

Всех будущих учителей познакомят с основами дефектологии. Дефектологов для работы с малышами-аутистами, детьми с комплексными нарушениями обучат по особым программам.

С осени продолжится программа по выдаче льготных кредитов на учебу. Также студенты педвузов получат право вести кружки и секции. Такую возможность, вероятно, они смогут получить уже с 1 сентября. Это касается студентов третьего курса и выше.

С сентября на 4 процента увеличатся студенческие стипендии.

Также этом году Минобрнауки готовится пересмотреть механизмы финансирования некоторых сфер своей работы. Это касается науки, строительства общежитий, ремонта, закупок лабораторного оборудования. А каждый вуз должен планировать свою работу не менее чем на три года вперед.

logo