Анонимные мессенджеры оказались вне закона

Анонимные мессенджеры оказались вне закона

Запрет вступил в силу 1 января

5:03 | 02.01.2018

2018-01-02T05:03:00+0300

С 1 января 2018 года вступил в силу запрет на анонимные мессенджеры. Их владельцев обязали идентифицировать пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия. Это должно исключить анонимную массовую рассылку фейковых сообщений. Об этом пишет «Российская газета».

Владелец, отказавшийся ввести обязательную идентификацию пользователей по номеру телефона, рискует получить штраф, если он не откажет анониму в обмене сообщениями. Кроме того, мессенджеры в течение суток с получения требования Роскомнадзора обязываются ограничить возможность передачи пользователем сообщений, содержащих противоправную информацию и обеспечить передачу сообщений по инициативе госорганов.

Штрафы за несоблюдение этих требований - от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей - для юридических лиц.

logo