Дорожные знаки «украсят» тульские стены и заборы

Дорожные знаки «украсят» тульские стены и заборы

Согласно новому стандарту, опоры знаков больше не помешают прогулке пешеходов

0:00 | 19.12.2017

2017-12-19T00:00:00+03:00

Дорожные знаки «украсят» тульские стены и заборы

Новый предварительный национальный стандарт разрешает устанавливать парковочные дорожные знаки на зданиях и ограждениях. Инициаторы нововведения уверены, что это поможет снизить количество «визуального мусора» на городских улицах. Также разработчик стандарта и глава проектно-технического комитета «Удобная дорога» Александр Шумский отметил, что иногда просто невозможно поставить знак на опору, а крепление таблички на стену может сделать ее заметнее для водителя.

Проект регламентирует установку семи новых парковочных знаков. На знаки  «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» или «по четным числам месяца», а также три знака направления размещения парковки, платной и бесплатной, нанесут стрелки, указывающие зону действия ограничения. Именно в таком виде их планируется повесить на стены зданий и ограждения. 

Как сообщают «Известия», стандарт будет действовать до 1 ноября 2020 года. Эксперименты уже проводились в Москве: там дорожные знаки на узких улицах перекочевали на фасады домов, поскольку опоры на тротуарах мешали пешеходам. 

logo