Опрос: школа плохо помогает определиться с будущей профессией

Опрос: школа плохо помогает определиться с будущей профессией

Опрос провели члены Общероссийского народного фронта

0:00 | 16.12.2017

2017-12-16T00:00:00+03:00

Опрос: школа плохо помогает определиться с будущей профессией

Как показал опрос, проведенный Общероссийским народным фронтом, почти 32% школьников считают, что им не хватает глубоких знаний по предметам, а больше половины опрошенных пожаловались на отсутствие времени на занятия любимым делом. Также, по мнению школьников, им не хватает:

  • понимания, чем хотелось бы заниматься в будущем - 29%
  • полезных для выбранной специальности предметов - 28%
  • встреч и бесед с успешными, интересными людьми, которые организовывала бы школа - 26%
  • занятий в интересных кружках, секциях, клубах - почти 20%
  • денег для посещения дополнительных занятий - 21%

Кроме того,  17% подростков не удовлетворены отношением педагогов к учащимся, 14% хотели бы больше внимания jn учителей к тому, как проходят уроки. Еще 12% школьников указали на недостаток кружков и секций в школе.

И только 12% сообщили, что не чувствуют недостатка в чем-либо.

Кроме того, только половина учащихся подтвердили, что в школе проводятся тесты на выявление интересов, способностей и личных качеств, презентации вузов, техникумов посещали 26% опрошенных, лекции о профессиях — около 18%, экскурсии на предприятиях — более 14%, игры, тренинги на самоопределение — почти 13%, встречи с работниками предприятий - более 8%. О наличии профильных классов сообщили более 18% учащихся. А каждый пятый ребенок отметил, что школа никак не помогает определиться с будущей профессией.

Такие результаты показал мониторинг, проведенный экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ) в преддверии «Форума Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее». Участие в опросе приняли более 1000 учащихся из 81 региона в возрасте от 13 до 18 лет.

logo