В центре Тулы археологи нашли остатки торговых рядов

В центре Тулы археологи нашли остатки торговых рядов

Археологические изыскания на улице Металлистов и Крестовоздвиженской площади продолжаются

12:45 | 15.12.2017

2017-12-15T12:45:00+03:00

В центре Тулы археологи нашли остатки торговых рядов

В центре Тулы нашли остатки торговых рядов, расположенных под стенами кремля - там, где сейчас Крестовоздвиженская площадь. Такие выводы археологи сделали после последних находок. В ходе прокладки коммуникаций ковш экскаватора наткнулся на кирпичную кладку. Расчистив раскоп, археологи выяснили, что это погреб, который построили на рубеже XVIII-XIX веков. Временной период установили по кирпичам и особенностям кладки. Позже нашли еще два погреба.

Кроме того обнаружены остатки деревянных конструкция площадью примерно 4х4 метра. Скорее всего, деревянные постройки были торговыми лавками, а в погребах хранился товар. Так, ближе к кремлевской стене вероятно находилось какое-то питейное заведение – в погребе обнаружено множество стеклянных бутылок и рюмок. В другом месте торговали печными изразцами – в большом количестве их осколки найдены еще в одном погребе.

Кстати, самым распространенным лакомством, которое предлагали тульские торговцы начала XIX века, были лесные орехи. По словам историков в те времена они заменяли семечки. 

Также удалось выяснить, что в этом районе существовала дренажная система, которая отчасти действовала даже в XX веке. На несколько метров в землю были вкопаны деревянные трубы диаметром около полуметра (их выдолбили из цельных стволов деревьев), которые играли роль канализационных коллекторов. Именно благодаря дренажу и удалось сделать погреба: для Тулы такие постройки нехарактерны, так как из-за особенностей местности их просто затапливало грунтовыми водами. 

Со временем погреба засыпали - сверху семь уровней деревянных мостовых. А в самом начале XX века сюда снова завезли грунт и песок, когда делали «подушку» для будущей брусчатки. В некоторых местах слой насыпи достигает полуметра. Но и «брусчатку» в итоге закатали в асфальт.

Напомним, археологические изыскания на улице Металлистов и Крестовоздвиженской площади продолжаются в рамках реализации проекта «Тульская набережная». Специалисты вышли на объект в середине сентября.

logo