Гостеприимный туляк приютил мигрантов в раздевалке школьного спортзала

Гостеприимный туляк приютил мигрантов в раздевалке школьного спортзала

Теперь его «приютит» колония-поселение

11:45 | 15.12.2017

2017-12-15T11:45:00+03:00

Гостеприимный туляк приютил мигрантов в раздевалке школьного спортзала

В минувшую среду, 13 декабря, Тульский областной суд усилил наказание Плавского районного суда от 18 сентября в отношении 29-летнего туляка. Тогда его признали виновным в организации незаконного пребывания иностранных граждан в России.

Суд установил, что с 20 по 26 декабря прошлого года обвиняемый незаконно предоставил жилье уклонившимся от выезда из России по истечении срока временного пребывания гражданина Республики Узбекистан и гражданина Республики Таджикистан. Туляк разрешил им пожить в раздевалке спортивного зала школы одного из центров образования Плавского района. Он создал там необходимые бытовые условия проживания – место для отдыха, приготовления и приема пищи – и без заключения трудовых договоров заставил их ремонтировать кровлю детского сада за деньги на еду «в счет будущей зарплаты».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области, в процессе рассмотрения дела, из-за характера и степени общественной опасности преступления, государственный обвинитель предлагал суду наказание - лишение свободы на 1 год 6 месяцев в колонии-поселении. Суд не согласился с его мнением и решил дать преступнику 2 года условно с испытательным сроком на 1 год. На приговор Плавского районного суда государственный обвинитель вынес апелляционное представление по мотивам мягкости наказания.

13 декабря апелляционное представление удовлетворили, приговор Плавского районного суда изменен: теперь преступнику назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год в колонии-поселении. Приговор суда вступил в законную силу. 

logo