Тульский пряник предлагают включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Тульский пряник предлагают включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Над включением пряника в список работает министерство культуры России

16:30 | 14.12.2017

2017-12-14T16:30:00+03:00

Тульский пряник предлагают включить в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Министерство культуры России намерено добиться включения тульского пряника в список нематериального наследия ЮНЕСКО как части национальной русской кухни. По словам замминистра культуры РФ Аллы Маниловой, ведомство считает нужным "рассказать о российской кухне всему миру, используя взрывной интерес к гастрономическому туризму". Об этом пишет ТАСС.

Напомним, ранее тульский пряник попал на гастрономическую карту России, которую Ростуризм совместно с партнерами намерен в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года перевести на несколько иностранных языков, об этом рассказал руководитель Ростуризма Олег Сафонов. 

По его словам, очень важно, чтобы кухни народов, населяющих Россию, были признаны нематериальным достоянием страны.

Также тульский пряник вошел в перечень продуктов, которые планируется продавать на стадионах в городах проведения матчей чемпионата мира по футболу. Кондитерская фабрика "Ясная поляна" разработала пряник весом 140 граммов, на котором изображена матрешка, а ее нижняя часть выполнена в виде футбольного мяча. На каждом стадионе, где будут проходить матчи ЧМ-2018, планируется реализовать от 3 до 6 тысяч пряников.

Кроме того, тульский пряник с 1 июня 2017 года введен в бортовое меню "Аэрофлота" на рейсах, следующих из Москвы. Также руководство РЖД и производители белевской пастилы и тульских пряников договорились о продаже этих продуктов в поездах дальнего следования.

logo