Тула и «Стрелка»: каким должен быть город по мнению архитекторов

Тула и «Стрелка»: каким должен быть город по мнению архитекторов

В кремле туляки и архитекторы обсудили благоустройство территорий около ТулГУ и ГКЗ

14:45 | 13.12.2017

2017-12-13T14:45:00+03:00

Тула и «Стрелка»: каким должен быть город по мнению архитекторов

Вчера,12 декабря, в атриуме Тульского кремля прошли публичные обсуждения проектов благоустройства общественных пространств города. Архитекторы КБ «Стрелка» – московской компании, которая занимается благоустройством городов по всей России – представили проект территории у главного корпуса Тульского государственного университета со стороны проспекта Ленина и Городского концертного зала.

Также в мероприятии участвовали первый заместитель главы администрации города Тулы Владислав Галкин, заместитель начальника управления по благоустройству Татьяна Кожухова, сотрудники главного управления по Советскому территориальному округу, тульской администрации и территориального общественного самоуправления.

Так, возле ГКЗ предполагается заменить покрытие площади и остановочные навесы и высадить деревья. По мнению авторов проекта, это выделит пешеходную зону и разграничит пространство. Кроме того, запланировано место для нестационарных торговых точек, которые используются во время ярмарок и праздников. Предусматривается и реконструкция подземного пешеходного перехода: стены тоннеля «обрастут» металлическими листами с узорной перфорацией для декоративной подсветки.

В сквере у главного корпуса ТулГУ, согласно проекту, вдоль пешеходных путей появятся места отдыха, малые архитектурные формы и среднеразмерные деревья и кустарники. В частности, предлагается построить торговый павильон с открытым амфитеатром, который, по мнению архитекторов, станет своеобразным центром притяжения для отдыха горожан.

В ходе обсуждений посетители предлагали свои идеи для оптимизации проектов. Например, придется расширить зоны парковочного пространства, изметить предложенный остановочный павильон, создать дополнительные пешеходные переходы, а также организовать технические средства для маломобильных групп населения. До конца года  специалисты «Стрелки» внесут изменения в проекты и снова представят их на общественных обсуждениях.

logo