Туляк отправится в колонию за отравление угарным газом женщины и ребенка

Туляк отправится в колонию за отравление угарным газом женщины и ребенка

Кроме того, с него взыщут 1,5 миллиона рублей в пользу потерпевших

16:30 | 05.12.2017

2017-12-05T16:30:00+03:00

Туляк отправится в колонию за отравление угарным газом женщины и ребенка

Сегодня, 5 декабря, Пролетарский районный суд Тулы вынес приговор: 33-летний туляк был признан виновным в том, что он оказывал услуги (сдавал квартиру), нарушая требования безопасности, в результате чего погибла женщина, а здоровью ее малолетнего ребенка был причинен тяжкий вред. Следственные органы Следственного комитета РФ по Тульской области собрали достаточно доказательств, чтобы суд вынес обвинительный приговор.

Следствие и суд установили, что в 2012 году в городе Туле мужчина сдал в аренду квартиру в жилом многоквартирном доме на улице Немцова женщине с малолетним ребенком, и в июле того же года женщина и ее ребенок отравились бытовым газом, ребенок получил легкий вред здоровью. В тот же день сотрудники ЗАО «Тулагоргаз» отключили установленную в квартире газовую колонку, поскольку она хоть и работала, но давала утечки.

В период с 30 августа 2012 года по 4 ноября 2015 собственник квартиры, чтобы избежать дополнительных расходов по установке, оформлению и обслуживанию в его в квартире газовой колонки, самостоятельно приобрел новый аппарат, сам же установил его и в дальнейшем допустил использование  неисправного газового оборудования. Кроме того, мужчина допустил другие нарушения правил использования и содержания внутриквартирного газового оборудования, а договор со спецорганизацией на техническое обслуживание он не заключал.

А в ноябре 2015 года он сдал квартиру другой женщине с малолетним ребенком, и в ночь на 26 января 2016 года женщина была обнаружена в ванной комнате без признаков жизни. Прибывшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть, а малолетний сын женщины был доставлен в медицинское учреждение с диагнозом: кома неясного происхождения. В результате проведенных экспертиз установили, что потерпевшая умерла от острого отравления угарным газом, ее ребенку в результате отравления газом причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта, установленный в квартире водонагреватель находился в неисправном состоянии.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. По искам потерпевших с осужденного в возмещение морального вреда судом взыскано 1,5 миллиона рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

logo