Российским должникам оставят средства для существования

Российским должникам оставят средства для существования

Госдума рассмотрит законопроекты, направленные на защиту социальных пособий и средств граждан

20:20 | 05.12.2017

2017-12-05T20:20:00+03:00

Российским должникам оставят средства для существования

По новым законопроектам, которые рассмотрят в Госдуме в ближайшие дни, судебным приставам запретят списывать последние деньги со счетов должников: их обяжут при ежемесячном списании задолженности оставлять на счету сумму, равную величине прожиточного минимума. Об этом пишут "Известия". 

Кроме того, предлагается для социальных пособий и алиментов создать специальные банковские счета, с которых вообще нельзя будет забрать средства.

Проект поправок в Трудовой кодекс и закон «Об исполнительном производстве» внесли в начале ноября депутаты Наталья Костенко, Евгений Шулепов, Илья Осипов и Ольга Савостьянова. 

Сейчас законодательство ограничивает взыскания на уровне 50% от доходов должника, однако при этом не принимается во внимание, сколько денег у него остается. В итоге, по мнению авторов инициативы, человек оказывается практически без средств к существованию. И хотя по закону возможно снизить размер удержаний с учетом тяжелого материального положения должника, но в большинстве случаев суды отказывают в этом.

Напомним, величина прожиточного минимума устанавливается постановлением правительства, и во II квартале 2017 года она составила 9691 рубль.

logo