
2 декабря на пресс-конференции Владимир Легойда объявил, что архиерейский собор внес изменение в практику заключения церковных браков между крестными отцом и матерью. Теперь такие браки возможны, хотя и по благословению епархиального архиерея, сообщает «Интерфакс».
Как пояснил священник Александр Волков, являющийся пресс-секретарем патриарха Кирилла, прежде во многих епархиях правящие архиереи запрещали венчать крестных родителей. И теперь, после оживленной дискуссии в ходе работы собора, было решено, что на подобный брак нужно брать благословение архиерея.
Также накануне собор утвердил документ «О канонических аспектах церковного брака», в котором, в частности, говорится, что Русская православная церковь не признает однополые браки и не будет венчать пары, где один из супругов не является православным.