В России предложили создать пункты сбора просроченных лекарств

В России предложили создать пункты сбора просроченных лекарств

сейчас в России никак не организована утилизация медикаментов

9:30 | 20.11.2017

2017-11-20T09:30:00+03:00

В России предложили создать пункты сбора просроченных лекарств

20 ноября в Минздрав прислали запрос с просьбой разъяснить, куда россияне могут сдавать лекарства с истекшим сроком годности. Кроме того, автор запроса, сенатор Сергей Калашников, предложил создать специальные пункты приема просроченных медикаментов. Об этом пишет РИА-Новости.

На сегодняшний день в России нет специализированных мест для утилизации лекарств с истекшим сроком годности, при том, что по закону их запрещено продавать и нужно хранить отдельно от других медицинских препаратов. И, как говорится в письме сенатора, эта проблема стоит как перед всеми медучреждениями, включая аптеки, так и перед населением.

Сергей Калашников попросил главу Минздрава Веронику Скворцову рассказать, как нормативно регулируется эта проблема, и как ведомство планирует ее решать в масштабах страны. Сенатор также предложил создать пункты приема просроченных медикаментов у населения.

"Сегодня россияне, не задумываясь, выбрасывают лекарства в мусорное ведро, что, конечно, очень плохо", — говорится в его письме.

logo