Чем грозит попадание в черный список авиадебоширов

Чем грозит попадание в черный список авиадебоширов

Госдума в третьем чтении приняла законопроект о дебоширах на борту самолета

9:00 | 20.11.2017

2017-11-20T09:00:00+03:00

Чем грозит попадание в черный список авиадебоширов

Госдума в окончательном третьем чтении приняла законопроект, по которому авиакомпании смогут составлять черные списки пассажиров, нарушивших порядок на борту самолета. Об этом пишет ТАСС.

После принятия закона перевозчик сможет запрещать дебоширам летать своими рейсами в течение одного года. При этом командир воздушного судна получит право передавать дебоширов правоохранительным органам. А перевозчик - отказывать пассажиру в заключении договора воздушной перевозки, если он внесен в черный список.

Если пассажира внесли в черный список, летать авиарейсами этой компании он сможет только в исключительных случаях. Это происходит, если единственным способом транспортного сообщения из места его нахождения является воздушная перевозка при административном выдворении за пределы РФ, депортации или реадмиссии, если он едет на лечение или сопровождает пассажира-инвалида, а также едет на похороны родственника.

Авиаперевозчик обязан будет исключить пассажира из черного списка лишь через год. Он также должен будет в письменной форме уведомить авиадебошира как о внесении его в реестр, так и о случаях, при которых ему не может быть отказано в перелете. Пассажир, включенный в черный список, будет иметь право обжаловать это в суде.

logo