В Ясной Поляне перед домом Толстого посадят «дерево бедных»

В Ясной Поляне перед домом Толстого посадят «дерево бедных»

Молодой вяз появится на месте утраченного мемориального вяза

5:00 | 18.11.2017

2017-11-18T05:00:00+03:00

В Ясной Поляне перед домом Толстого посадят «дерево бедных»

20 ноября, в День памяти Льва Толстого у дома писателя в Ясной Поляне посадят новое «дерево бедных» - молодой вяз. Его разместят на месте утраченного мемориального вяза. Саженец высадят директор яснополянского музея Екатерина Толстая, сотрудники музея и директор фабрики «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша» Артем Лебедев, пожертвовавший средства на приобретение вяза. Мероприятие состоится в 13.30.


«Дерево бедных» (вяз голый) – одно из самых знаменитых деревьев усадьбы, которое росло у дома Толстого в Ясной Поляне на протяжении всей жизни писателя. На скамейках под вязом Толстой беседовал с Горьким, Репиным и другими замечательными людьми своего времени. Здесь же по утрам его ждали различные просители, часто нищие, больные, странники, крестьяне – нуждающиеся и бедные люди. Отсюда и пошло название «дерево бедных». Кроме того, на этом вязе висел колокол, который собирал членов семьи и гостей к обеду.

Со временем дерево разрослось, стало могучим, но кривым и дуплистым, а колокол наполовину врос в древесину ствола вяза. Под тяжестью кроны дерево все больше наклонялось в сторону дома и террасы. В 1928–1929 году под деревом поставили деревянную подпорку, а в 1955 года пришлось отрезать большую ветвь, почти 40 см в диаметре, отходящую к углу дома. По кольца на спиленной ветви удалось определить примерный возраст дерева - в 1955 году ему было около 120 лет.

Весной 1970 года старое дерево окончательно засохло, пережив Льва Толстого на 60 лет, и его пришлось удалить. 

logo