Ученые нашли недорогой способ усилить сигнал Wi-Fi

Ученые нашли недорогой способ усилить сигнал Wi-Fi

Правда, для этого потребуется 3D-принтер

5:00 | 09.11.2017

2017-11-09T05:00:00+03:00

Ученые нашли недорогой способ усилить сигнал Wi-Fi

Исследователей из Дармутского колледжа в США придумали, как управлять силой и скоростью сигнала Wi-Fi в помещении с несколькими комнатами, сообщают РИА Новости со ссылкой на портал TechXplore.

Сейчас эту  проблему можно решить с помощью направленной Wi-Fi антенны, отмечают исследователи, но подобные устройства дороги и сложны в использовании. А потому исследователи решили создать прибор, который можно сделать своими руками в домашних условиях. Так, в исследовании отмечается, что усилить сигнал в одном направлении можно, поставив за роутером алюминиевую пластину - например,разрезанную банку из-под газировки. А чтобы рефлектор усиливал сигнал именно туда, куда нужно, ученые разработали компьютерный алгоритм, учитывающий форму и площадь помещения, расположение роутера и желаемое направление сигнала. На основании параметров технология за полчаса высчитывает оптимальную форму для рефлектора, и его сразу можно напечатать на 3D-принтере. Обойдется такой рефлектор примерно в 35 долларов, при том, что существующие антенны по цене доходят до тысячи долларов, уточнил доцент Дартмутского колледжа Ся Чжу.

Кроме того, такая система позволяет локализовать сигнал, усиливая его в одном направлении и ослабляя в другом, что делает сеть менее уязвимой для взлома.

logo