В России разрабатывают электронные татуировки из графена

В России разрабатывают электронные татуировки из графена

Татуировки-сенсоры смогут снимать информацию о влажности, температуре тела, принимать сигналы от мышц и мозговой деятельности

8:00 | 02.11.2017

2017-11-02T08:00:00+03:00

В России разрабатывают электронные татуировки из графена

Российские ученые в Томском политехе начали разрабатывать технологии электронных татуировок. Эти нательные сенсоры смогут снимать информацию о влажности, температуре тела, а также принимать сигналы от мышц и мозговой деятельности. Об этом пишет "Российская газета".

Концепция электронных татуировок разрабатывается по всему миру, но обычно исследователи используют для производства сенсоров золотые наночастицы, закрепляемые на коже с помощью тонкой прозрачной полимерной подложки. А вот аспирантка Томского политехнического университета Анна Липовка предложила более дешевую технологию: взять за основу не благородный металл, а раствор оксида графена.

Разработка томских ученых технологически отличается от западных аналогов: оксид графена - механически устойчивый, оптически прозрачный и биосовместимый материал, а процесс нанесения на тело предельно прост. По сути, он аналогичен нанесению "переводных тату", а потому графеновые татуировки могут размещаться на любой части тела в зависимости от назначения. По словам разработчиков, они не будут доставлять человеку существенных неудобств.

"Мы наносим раствор оксида графена на полимерную подложку, затем с помощью лазера рисуем на ней проводящие каналы. При воздействии лазером оксид графена превращается в проводящий материал. А при изменениях свойств кожи или подкожного слоя меняется и сопротивление графена. Этот параметр можно отследить через электрические контакты. Затем по изменению сопротивления можно интерпретировать сигналы, например, от мышц. Но это уже задача медиков", - рассказала Анна Липовка.

Но пока разработчиков ждет следующий этап - создание схемы считывания данных с сенсоров для их интерпретации вместе с медиками из томского НИИ кардиологии.

logo