Банки хотят проверять надежность заемщиков по соцсетям

Банки хотят проверять надежность заемщиков по соцсетям

По мнению Центробанка, это поможет организациям оценивать платежеспособность заемщиков

5:40 | 25.10.2017

2017-10-25T05:40:00+03:00

Банки хотят проверять надежность заемщиков по соцсетям

Банк России предложил расширить круг источников информации для бюро кредитных историй. Предложение было внесено в консультативный доклад о развитии рынка услуг БКИ.

Сегодня информацию о заемщиках банки получают из Пенсионного фонда РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, ГИБДД и других органов. В Банке России считают, что дополнительными источниками могли бы стать данные о транзакциях по картам, данные компаний по прокату автомобилей и бытовой техники, а также сведения любых организаций, перед которыми потенциальные заемщики могут иметь денежные обязательства.

Центробанк предложил снять ограничение на использование общедоступных данных о заемщике из интернета, а именно, из социальных сетей. По ним банки и микрофинановые организации смогут оценивать кредитные риски и искать потенциальных клиентов. Об этом сообщает источник "Российская газета".

logo