В Тульской области пройдет серия мероприятий по борьбе с инсультом

В Тульской области пройдет серия мероприятий по борьбе с инсультом

Врачи будут проводить Дни открытых дверей, осмотры и лекции о признаках инсульта

7:30 | 22.10.2017

2017-10-22T07:30:00+03:00

В Тульской области пройдет серия мероприятий по борьбе с инсультом

29 октября Тула вместе со всем миром будет отмечать Всемирный день борьбы с инсультом. Основная цель праздника - привлечь внимание людей к проблеме смертности от инсультов и профилактики этого заболевания, а также повысить осведомленность как пожилых людей, так и молодежи, о необходимости своевременного обследования.

В 2017 году девиз Всемирного дня борьбы с инсультом: «Инсульт. Узнай больше — живи дольше!».

Профилактика имеет огромное значение для снижения заболеваемости и смертности от инсульта, поэтому в Тульской области специалисты здравоохранения организуют профилактические мероприятия для населения:

26 октября с 12.00 до 17.00 тульские врачи проведут скрининговое обследование сотрудников Узловского машиностроительного колледжа. Работникам образовательного учреждения измерят индекс массы тела, артериальное давление, проведут экспресс-анализ уровня общего холестерина и глюкозы в крови. Также узкие специалисты проведут осмотр на наличие онкопатологии. Одновременно сотрудники колледжа смогут пройти вакцинацию против гриппа.

27 октября в поликлиниках и Центрах здоровья Тульской области пройдут Дни открытых дверей, будут  организованы обследования пациентов (измерения давления, уровня холестерина и глюкозы в крови) и консультации по устранению найденных факторов риска.  В этот день жители региона смогут получить ответы на интересующие их вопросы по профилактике и лечению инсульта, обратившись на «телефон доверия» или «горячую линию» в свою поликлинику.

В период с 23 по 28 октября пройдут массовые пропагандистско-оздоровительные мероприятия:

  • выездные профилактические медицинские осмотры,
  • профилактические акции,
  • профилактические мероприятия,

В том числе мероприятия пройдут с выездом специалистов и волонтеров-медиков в учреждения, организации и на предприятия.

Кроме того, будет организована акция «Дети на защите взрослых»: в образовательных учреждениях силами медицинских работников будут проводиться занятия с учащимися по их информированию о признаках инсульта и правилах оказания помощи пострадавшим.

logo