Новорожденным могут начать дарить подарки от государства

Новорожденным могут начать дарить подарки от государства

В «Подарок новорожденному» войдут предметы ухода от отечественных производителей

13:00 | 20.10.2017

2017-10-20T13:00:00+03:00

Новорожденным могут начать дарить подарки от государства

В России проходит Десятилетие детства, и в правительстве разработали проект плана основных мероприятий до 2020 года. В проект вошла акция "Подарок новорожденному", предполагается, что ее будут проводить субъекты РФ совместно с производителями товаров для новорожденных. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Проект предполагает, что каждой роженице при выписке из роддома станут вручать набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода. Входящие в набор вещи будут преимущественно российского производства.

Если инициативу ведомства утвердят, то первые бесплатные подарочные наборы вручат уже в 2018 году. Ответственными за исполнение будут субъекты федерации. Сейчас проект плана основных мероприятий в настоящее время дорабатывается с учетом поступивших замечаний и предложений.

Инициаторы отмечают, что у идеи подарков новорожденным богатая история: так, сейчас в Финляндии коробку с вещами для мам и малышей дарят каждой молодой маме. Наполнена коробка в основном одеждой, а саму коробку можно использовать как кроватку. В Африке такие подарки делают в пластиковых контейнерах, которые можно использовать как ванночки для купания малышей.

logo