Как будут оформлять аварии без справки о ДТП

Как будут оформлять аварии без справки о ДТП

Сегодня вступил в силу новый административный регламент ГИБДД

12:45 | 20.10.2017

2017-10-20T12:45:00+03:00

Как будут оформлять аварии без справки о ДТП

Сегодня вступил в силу новый административный регламент ГИБДД (приказ МВД № 684), сообщает "Российская газета".

Ранее «Первый Тульский» рассказывал, что этот административный регламент отменяет справку о ДТП. Напомним, из-за того, что Центробанк и МВД не договорились между собой, в правилах страхования этот документ остался, а в регламенте ГИБДД его теперь нет.

Как это может отразиться на водителях?

У страховых компаний есть законный повод отказать в выплате страховки. Для них справка о ДТП – документ обязательный. Они будут его требовать, опасаясь аудита ЦБ. А сотрудники ГИБДД с сегодняшнего дня такой документ не дают. И в законе нет ничего о справке ДТП, а сам закон по юридической силе выше правил страхования. Тут и возникает коллизия. Получается,что водитель должен будет идти в суд для получения страховой выплаты. Только в столице за день происходит более тысячи аварий. Что если все эти водители пойдут в суды?

Госавтоинспекция дала свои разъяснения как оформлять аварии, а также направляла уведомления в Центробанк. В нем ГИБДД сообщила мегарегулятору о том, что с сегодняшнего дня справка о ДТП выдаваться не будет, в связи с чем надо внести изменения в правила по ОСАГО.

logo