ГИБДД не будет выдавать справки о ДТП

ГИБДД не будет выдавать справки о ДТП

Рассказываем, как это отразится на водителях

13:15 | 19.10.2017

2017-10-19T13:15:00+03:00

ГИБДД не будет выдавать справки о ДТП

С 20 октября инспекторы ГИБДД больше не будут выдавать справки о ДТП. Это положение убрали из регламента ГИБДД, сообщает "Российская газета".

Как это отразится на водителях? Суть проблемы в том, что эта справка нужна в обязательном порядке для страховщиков. Её отсутствие – это законный повод отказать в приеме документов на выплату страховки.

Как могла возникнуть подобная ситуация? Дело в том, что до 2014 года правила страхования утверждало Правительство, в них была указана эта справка. Она же была и в регламенте ГИБДД. Затем эти правила ушли под надзор Центробанка, который не может давать указания по работе МВД. В результате получилось, что по постановлению Правительства эта справка была не нужна, а правилах ЦБ она осталась. ГИБДД неоднократно обращалось в Банк России, что тот убрал этот документ из своего регламента. Но ситуация не сдвинулась с места. В итоге МВД нашел у себя в регламенте лишний документ и его убрал.

С завтрашнего дня водители смогут получить на руки только процессуальные документы: постановление об отказе в возбуждении административного дела или наложении штрафа.

Сотрудники ГИБДД пояснили, что они в протоколах будут всё описывать максимально подробно: какие машины участвовали, сколько их, данные владельцев авто, номера их полисов, какие повреждения были получены. Также водители должны будут предоставить извещение со схемой ДТП, бланк которого можно получить в страховой.

Российский союз страховщиков пояснил, что в законе об ОСАГО прописаны только документы, оформленные уполномоченным сотрудником полиции, то есть процессуальных документов должно быть вполне достаточно. Не о какой справке речь здесь не идет. И, естественно, закон выше по юридической силе правил Центробанка. Но надо понимать, что страховые компании будут пользоваться этой коллизией и отказывать в выплатах. И получать свою страховую выплату придется через суд.

logo