Тулякам: правда и мифы о детской зимней одежде

Тулякам: правда и мифы о детской зимней одежде

Роскачество провело проверку одежды

0:00 | 20.10.2017

2017-10-20T00:00:00+03:00

Тулякам: правда и мифы о детской зимней одежде

Российская система качества изучила 30 образцов наиболее популярных на российском рынке детских осенне-зимних костюмов. Одежда была проверена по 20 показателям безопасности и качества.

Эксперты изучили, какие вопросы чаще всего задают любящие мамы, проанализировав женские форумы, пообщались со специалистами и собрали рекомендации по выбору лучшей детской верхней одежды.

Однотонный цвет практичнее и экологичнее – МИФ

Зимнее изделие должно быть не только практичным, но и красивым. Но зачастую мамы боятся, что яркие красители будут сходить, окрашивая нежную кожу ребенка или одежду, надетую вниз.

 «О токсичности и повышенном содержании свободного формальдегида в тканях можно судить лишь по результатам лабораторного исследования – для этого существуют отечественные и международные стандарты», – утверждают специалисты.

Яркие вещи обязательно полиняют – МИФ 

Роскачество оценило устойчивость окраски детских осенне-зимних костюмов к воздействию солнечного света, стирки, пота, дистиллированной воды и сухого трения.  Как показали результаты исследования, ни один из проверенных костюмов не полинял при стирке, а вот окраска ткани верха оказалась неустойчивой к воздействию света у двух образцов из тридцати. Изделия элементарно выгорели.

Одежду ребенку всегда нужно покупать на вырост – МИФ

Родители часто покупают одежду для детей на вырост. Предполагается, что она должна прослужить не один сезон.  При проверке на прочность всего девятнадцать образцов из тридцати показали хорошие результаты, поэтому покупать одежду на вырост, которая не прошла испытания на прочность, просто бессмысленно.

Зимняя одежда непременно должна «дышать» – МИФ

Детский осенне-зимний костюм в первую очередь должен быть теплым, чтобы ребенок в холодную погоду чувствовал себя комфортно и не замерзал. Ткань для верха в таких костюмах подбирается априори со специальными пленочными покрытиями, которые не пропускают воздух, защищая от ветра. А вот ткань подкладки должна быть воздухопроницаемой. Это нужно, чтобы воздух циркулировал в пододежном пространстве и у ребенка не было перегрева.

Одного комплекта может хватить на 33 спуска с горки – ПРАВДА

Кроме того, из-за интенсивного воздействия силы трения на ткань, куртка или брюки могут начать протираться. Исследование прочности и трения проводилось с помощью диска с абразивным материалом. Качественный костюм должен был выдержать не менее 4 000 циклов (оборотов) диска. Если представить, что ребенок съезжает с ледяной горки протяженностью 20 м, то прокатиться без ущерба для комбинезона малыш должен не менее сотни раз. С этой задачей справился 21 костюм из 30. Худший же результат показал, что брюки протерлись через 1318 циклов – в таком костюме малыш прокатится с горки максимум 33 раза.

Зимние вещи отталкивают воду – ПРАВДА

Все дети любят кататься с горки, лепить снеговиков, играть в снежки, поэтому важно, чтобы ребенок не промок во время прогулки. Результаты исследования Роскачества показали, что практически все костюмы обладают стопроцентной способностью отталкивать воду.

Со светоотражателями ребенок более заметен в темное время суток – ПРАВДА 

Детский костюм обязательно должен иметь светоотражающие элементы, которые смогут обезопасить от несчастных случаев на дороге: благодаря им ребенка будет легче заметить на неосвещенном участке. В ходе исследования выявлено семь образцов, на которых светоотражателей нет.

logo