Врач тульского противотуберкулезного диспансера Вячеслав Карнаухов 16 октября провел первые операции в Грозном. До этого момента в Чечне туберкулез лечили только терапевтическими методами.
"Выполнение операций по хирургическому лечению легочного туберкулеза одновременно являются и мастер-классом для врачей Республиканского диспансера, где данное заболевание лечили только терапевтическими методами. Вячеслав Карнаухов окончил Воронежскую государственную медицинскую академию им. Бурденко, имеет богатый опыт работы, он приехал в Грозный по приглашению министерства здравоохранения Чеченской республики. Планируется, что различные мероприятия по обмену опытом продлятся до 20 октября", - отметили в тульском минздраве.
В следующем году на базе Республиканского диспансера в Грозном планируют открыть хирургическое отделение. Минздрав отметил, что обмен опытом очень важен для организации качественной медицинской помощи.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла