Россиянам могут разрешить рубить елки на Новый год самостоятельно

Россиянам могут разрешить рубить елки на Новый год самостоятельно

Разумеется, это будет не бесплатно

5:00 | 19.10.2017

2017-10-19T05:00:00+03:00

Россиянам могут разрешить рубить елки на Новый год самостоятельно

В Госдуму внесут законопроект о внесении поправок в Лесной кодекс, которые позволят россиянам самостоятельно рубить ёлки для новогодних праздников. Проект  разработал зампред комитета по природным ресурсам и экологии заксобрания Карелии Алексей Орлов со своими коллегами Тимуром Зорняковым и Евгением Беседным.

По действующему законодательству рубить ёлки могут лишь компании и индивидуальные предприниматели, торгующие праздничными деревьями. Для простых граждан вырубка елей запрещена под страхом наказания: за одну ель законом предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей, плюс возмещение ущерба лесному фонду — 2600 рублей за дерево диаметром меньше 15 см. Конфискуют и орудие браконьерства — топор или пилу, а также машину. Если нарушитель срубил несколько деревьев и ущерб лесу превысил 5000 рублей, то на него уже заведут уголовное дело, а там штраф может составить до 500 тысяч рублей. Однако по словам автора инициативы, действующие запреты себя не оправдывают, и многие люди ради ёлки идут на преступление, особенно в небольших населенных пунктах, где нет елочных базаров.

Если же законопроект примут, каждый гражданин сможет прийти в лес и законно выбрать себе ёлку для украшения дома в канун Нового года. Для этого нужно будет обратиться в лесничество, получить разрешение на вырубку дерева и узнать о расположении общедоступного леса. Стоимость будет зависеть от высоты дерева и может составить 200 рублей за метр.

Торговцы елками однако полагают, что пользоваться этим правом люди в большинстве своем не станут: это требует слишком много усилий и при этом никто не гарантирует, что разрешенные к вырубке ели будут красивыми. Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин также не видит плюсов у этого законопроекта. По его словам, если разрешать людям самим выбирать елки, это нанесет ущерб лесу, но и предложить вырубать заросшие участки тоже не выйдет: иам, где лес растёт плотно, ёлочка красивой быть не может.

logo