Что будет с бумажными ПТС: прогноз специалистов

Что будет с бумажными ПТС: прогноз специалистов

Правительство утвердило дополнительные требования к содержанию ПТС

15:45 | 18.10.2017

2017-10-18T15:45:00+03:00

Что будет с бумажными ПТС: прогноз специалистов

Электронный паспорт транспортных средств заменит бумажный уже в следующем году. Чтобы это произошло, правительство утвердило дополнительные требования к его содержанию. Правда, пока эти требования добровольные.

Созданием такого электронного документа занимается Ростех по заданию Минпромторга России. Доступ к электронному ПТС будет обеспечен для сотрудников ГИБДД, для уполномоченных организаций - участников систем электронных паспортов, а также собственников транспортных средств после того, как они зарегистрируются в системах электронных паспортов.

Наличие электронного паспорта позволит избежать обращение в ГИБДД для восстановления, утерянного ПТС. Паспорта транспортных средств на бумажном носителе будут постепенно исключены из оборота. Окончательный переход на электронный ПТС состоится 1 июля 2018 года.

Что это означает для граждан?

В первую очередь то, что при покупке нового автомобиля они не будут получать на руки большую синюю бумагу под названием "Паспорт транспортного средства". Все данные машины будут сразу занесены в электронную базу данных. На руках у автовладельца останется только договор о купле-продаже машины и акт приемки-передачи этого автомобиля. С этими документами автовладельцу и потребуется обращаться в ГИБДД, для регистрации транспортного средства.

На руках у автовладельца останется только договор купли-продажи, а ПТС останется в сети Интернет. Об этом сообщает "Российская газета".

logo