Туляки смогут подать электронное заявление на перерасчет пенсии

Туляки смогут подать электронное заявление на перерасчет пенсии

Заработал новый сервис ПФР

8:40 | 17.10.2017

2017-10-17T08:40:00+03:00

Туляки смогут подать электронное заявление на перерасчет пенсии

Пенсионный фонд запускает новый электронный сервис подачи заявления на перерасчет пенсии.

Этот сервис будет полезен пенсионерам, так как подать заявление на перерасчет пенсии можно будет в электронном виде. Есть два вида перерасчета пенсии: заявительный и беззаявительный. Например, в августе перерассчитали пенсию всем работающим пенсионерам, на это никаких заявлений не нужно было, это делает пенсионный фонд.

Но есть случаи, когда гражданин может подать такое заявление. Если у пенсионера есть основания для перерасчета, то в таком случае, он должен подать это заявление, и теперь это можно сделать в электронном виде.

Такими основаниями могут быть увеличение количества нетрудоспособных членов семьи, изменение категории получателей страховой пенсии по потере кормильца (например, ребенок получал пенсию по потере кормильца за одного родителя и потерял второго, он имеет  право на повышенную выплату к своей страховой пенсии). Также к основаниям относятся наличие нестраховых периодов до 2015 года, это повысит пенсионные баллы.

Все электронные услуги ПФР теперь на одном сайте: es.pfrf.ru. Доступ к нему можно получить, если есть учетная запись на портале госуслуг.(gosuslugi.ru).

Также работает бесплатное мобильное приложение ПФР и сайта госуслуг.

logo