Как развивается промышленность в Тульской области

Как развивается промышленность в Тульской области

Тульская область занимает 2 место в ЦФО по развитию производства

10:15 | 10.10.2017

2017-10-10T10:15:00+03:00

Как развивается промышленность в Тульской области

9 октября на оперативном совещании  с главой региона обсудили работу региональной промышленности. О её работе рассказал министр промышленности и ТЭК - Дмитрий Ломовцев.

Министр сообщил, что Тульская область – один из наиболее развивающихся регионов нашей страны. По итогам 2016 года индекс промышленного производства области составил 112, 6 %. Этот показатель говорит о повышении или спаде объема производства в текущем году к предыдущему. Это 2 место в Центральном федеральном округе и 6-е в России.

В области лидирует машиностроение, затем идет химическое производство, далее производство пищевых продуктов, металлургия и ТЭК.

Ключевую роль в региональном машиностроении играют предприятия ОПК: «КБП», «Сплав», «Стрела», «Туламашзавод», «Тульский оружейный завод» и «Тулаточмаш».

Важнейший вопрос для ОПК – это кадры. Для этого в области восстановили военную кафедру в ТулГУ. ВУЗ стал опорным, это значит, он ориентирован на поддержку развития области за счет подготовки высококвалифицированных кадров.

Также положительная тенденция наблюдается и в химической промышленности. Подписано соглашение о намерении заключении специального инвестконтракт между Правительством России, Правительством области и компанией МХК «ЕвроХим». Компания планирует построить инновационное химическое производство в области, аналогов которого у нас в стране нет.

 

logo